Четверг, 28.03.2024, 12:48
Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Обьявления [47]
Мероприятия [111]
Акции и конкурсы [31]
Поздравления [8]
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Праздники России
Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » «СЛАВА ЕГО ПРИНАДЛЕЖИТ РОССИИ»
14:22
«СЛАВА ЕГО ПРИНАДЛЕЖИТ РОССИИ»

      12 декабря 2016 года исполняется 250 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина - литератора, историка,  публициста и литературного критика.  23 августа 2010 года был подписан Указ Президента Российской Федерации «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина.

21 ноября 2016 года  в центральной районной библиотеке в отделе «Детская библиотека» открылась  литературная  гостиная  для ребят 9 - 11 классов Ленинской СОШ№1.Юбилейный вечер, посвящённый  Николаю  Михайловичу  Карамзину "Слава его принадлежит России", открыли сотрудники библиотеки  Рогожкина Т.Н. и Сазыкина Е.П.
      Жизнь  Карамзина Н.М. тесным образом связана с Симбирским краем и с историей нашей великой страны. Ведь именно Карамзин был первым историком на Руси и замечательным писателем, в произведениях которого оживала «история государства Российского».
Он является основоположником  русского сентиментализма. Его повести, «Письма» и другие произведения читаются школьниками на одном дыхании.  Встреча с ними несет современному школьнику открытие другого мира, поэтому так велик интерес к классику и его творчеству.

Но Карамзин известен не только как писатель, но и как историк. «История государства российского» в 12 томах – его многолетний труд,  за что император сделал его историографом.Ведущие этого мероприятия Рогожкина Т.Н. и Сазыкина Е.П.  рассказали ребятам о жизни и творчестве Н.М. Карамзина, сопровождался рассказ видео слайдами.
 Был зачитан отрывок из автобиографической повести «Рыцарь нашего времени», стихотворение, а так же выдержки из  писем. Была проведена историческая разминка на знания истории России.
              Творчество Карамзина сыграло выдающуюся роль в истории и литературе.
   Недаром Александр Сергеевич Пушкин говорил: «Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России…», поэтому не случайно память о Николае Михайловиче Карамзине увековечена в его родном городе.
 О памятнике Карамзину, «о милом сердцу уголке», рассказала муза истории Клио в исполнении Провоторовой Н. режиссёра ДК «Октябрь» города Ленинска.
                                       Мы никогда не забудем, что жизнь и творчество его принадлежит России и народу.

                                  На мероприятии присутствовало 52 человека.

                                                 

                                                                                  

Категория: Мероприятия | Просмотров: 353 | Добавил: bibliograf | Теги: История государства Российского, творчество Карамзина, Карамзин Н. М. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий


Архив записей

Наш опрос
Сколько Вам лет
Всего ответов: 32

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Приветствую Вас Гость RSS

    Официальный сай МБУК "Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека" 2024 г...