Четверг, 25.04.2024, 18:03
Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Обьявления [47]
Мероприятия [111]
Акции и конкурсы [31]
Поздравления [8]
Форма входа
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Праздники России
Главная » 2016 » Май » 12 » Читательская конференция По повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».
09:40
Читательская конференция По повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».

     2016 год объявлен, губернатором Волгоградской области, годом Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, в честь 100-летия со дня рождения.

      В рамках регионального проекта «Литературно-патриотическая экспедиция «Великая эпоха и её герои»: встреча с «настоящим человеком»,  в центральной  районной библиотеке в отделе «Детская библиотека» прошла читательская конференция по книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» для учащихся 6- 8 классов Ленинской СОШ №1 (руководитель Гергерт Светлана Николаевна). На этом мероприятии присутствовали почётные гости: главный библиотекарь методического отдела Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького – Горбуля Т.Г. и зам. председателя  районного Совета ветеранов войны и труда – Горемыкина Т.П.

      У этой книги удивительная судьба. Не только потому, что "Повесть  о настоящем человеке" стала любимой  у  нескольких поколений  молодежи,  не только потому, что ее знают во многих странах мира,  а в России  она  издавалась более ста раз. Она  дорога  ещё  и  потому,  что  помогала людям в трудную минуту, учила мужеству, раскрывала истоки патриотизма. Сложно сказать что-нибудь новое об этой легендарной книге. Но трудно найти такого человека,  который  остался бы равнодушным к подвигу А. Мересьева. 

     Ведущие Рогожкина Т.Н. и Сазыкина Е.П. рассказали об авторе книге и  о самом  А.П. Маресьеве.

      Прославленный летчик дожил до 85-летнего юбилея. О нём написана была не только книга, но и снят фильм в 1948 году, главную роль сыграл актёр Павел Кадочников. Поставлена опера на сцене Большого театра в Москве. Его именем названы малая планета Солнечной системы, общественной фонд, молодёжный и патриотические клубы.

Ребята посмотрели фрагмент, из художественного фильма «Повесть о настоящем человеке» (режиссёр А. Столпер). Поговорили о самой книге и обсудили вопросы по ней, но на два вопроса:

- Почему Борис Полевой назвал свою книгу «Повесть о настоящем человеке»? Каков в вашем понятии настоящий человек?

- Какое впечатление на вас произвела книга? Какие чувства вызвала?

дети отвечали особенно эмоционально,  и прониклись чувством гордости и патриотизма за нашу Родину.

         История нашей страны — это огромное множество беспримерных подвигов во имя своей Родины. Но, кажется, что об этом стали забывать. В наше время, к сожалению, утерян интерес к истории России, её героическому прошлому.  Но мало кто знает, что этот подвиг был многократно повторен в и войну и в наше время.

      Но если о Маресьеве Борис Полевой написал «Повесть о настоящем человеке», то о других героях, к сожалению, практически никто ничего не знал. Но оказывается можно говорить о целой плеяде «маресьевцев».  Ребятам было рассказано о людях повторивших подвиг А.П. Маресьева и  показана презентация «Герои никогда не умирают,   герои в нашей  памяти живут!».

Мероприятие сопровождалось видео – презентацией, оформлены книжные выставки.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 668 | Добавил: bibliograf | Теги: читательская конференция, Борис Полевой, Маресьев, Повесть о настоящем человеке | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий


Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Приветствую Вас Гость RSS

    Официальный сай МБУК "Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека" 2024 г...