Пятница, 19.04.2024, 02:34
Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Обьявления [47]
Мероприятия [111]
Акции и конкурсы [31]
Поздравления [8]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Праздники России
Главная » 2014 » Декабрь » 4 » "Имя твоё неизвестно - подвиг твой бессмертен"
11:09
"Имя твоё неизвестно - подвиг твой бессмертен"

         3 декабря в России отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября 2014 года.
        В этот день сотрудники МБУК «Ленинская МЦРБ» провели для учащихся МКОУ Ленинская СОШ№1» мероприятие «Имя твоё неизвестно – подвиг твой бессмертен», которое было посвящено Неизвестному Солдату. Главный  библиограф Шеренкова М.А. и методист Маврицкая О.П. рассказали ребятам, что установление данной памятной даты «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным». Также ребята узнали о том, что дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

  Сотрудники библиотеки рассказали детям о поисковых отрядах нашей страны и Ленинского района, которые занимаются поиском и восстановлением имён пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

        На мероприятие прозвучали стихи и песни, были показаны видеоклипы и видео – презентация.
        День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» станут символом этого памятного дня.

                                На мероприятии присутствовало 48 человек

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 446 | Добавил: bibliograf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий


Архив записей

Наш опрос
Сколько Вам лет
Всего ответов: 32

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Приветствую Вас Гость RSS

    Официальный сай МБУК "Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека" 2024 г...