Пятница, 26.04.2024, 05:31
Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Обьявления [47]
Мероприятия [111]
Акции и конкурсы [31]
Поздравления [8]
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Праздники России
Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Работа библиотеки навстречу 70-летию победы под Сталинградом
10:04
Работа библиотеки навстречу 70-летию победы под Сталинградом

К празднованию 70-летия победы под Сталинградом, МБУК «Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека» подготовила и провела цикл мероприятий.


Особое место в календаре знаменательных дат Волгоградской области занимает 2 февраля. К 69-ой годовщине Победы в Сталинградской битве для учащихся средней школы № 1 прошел час краеведения «Вечен подвиг Сталинграда». Из 200 дней Сталинградской битвы 23 августа стал самым страшным днем. Первой жертвой нацистских палачей были дети. Осиротевших малышей собирали по всему городу и отправляли в детские дома. В то время на территории нашей области их было открыто около 40.

Библиотекарям было важно показать, что пережили юные защитники Сталинграда. И в этом им помогли работы художников Черниковой Н., Прокопенко А., и стихотворения Чумаченко И., Дулькина М.- нашего поэта-земляка, уроженца села Царев.

Заинтересовала ребят судьба фонтана «Танцующие дети». Он был символом счастливого детства на привокзальной площади Сталинграда. Большой всплеск эмоций вызвала песня «Не отнимайте солнце у детей». В 14 часов по всей Волгоградской области была объявлена минута молчания. В этот момент учащиеся испытали чувство гордости за свою Родину, что каждый из них - пусть и малая, но неотъемлемая часть ее.

К этому дню в Центральной библиотеке были оформлены выставки «За нами Сталинград», «Твой подвиг вечен, Сталинград». На них были представлены документальные материалы, художественная литература, репродукции современных картин.

На мероприятии присутствовало 24 человека.


6 февраля в детской библиотеке прошёл урок мужества «Помнит сердце не забудет никогда». Библиотекарем Злыдневой Олесей Витальевной, была оформлена выставка «Февральский свет Победы».

На мероприятии присутствовало 40 человек.


18 октября 2012 года в библиотеке прошла видео экскурсия к 45-летию открытия памятника – ансамбля «Мамаев курган» — «Сталинградская высота».

Видео-экскурсия была открыта Главным библиотекарем отдела обслуживания Васькиной Ларисой Анатольевной. Было рассказано об истории создания, идее сооружения и торжественном открытии мемориала.

Виртуальная экскурсия сопровождалась рассказом Климовой Елены Александровны, о многочисленных памятниках и памятных местах. Пройдя по экскурсионному маршруту, ребята 9го класса первой школы непременно отметили для себя символичность каждого уголка, каждого памятника. Они ещё раз, хотя и виртуально посетили Мамаев курган.

В заключении мероприятия, Васькина Лариса Анатольевна рассказала о  фотоконкурсе «Мамаев курган в сердце моём», объявленного Ленинской Центральной библиотекой. Ребятам была представлена возможность посмотреть первыми  конкурсные работы представленные на выставке «Легендарная высота».

Экскурсия была подготовлена Климовой Е. А.

На мероприятии присутствовало 23 человека.


7 ноября 2012 года в читальном зале Центральной Детской библиотеки прошёл патриотический урок «Великое сражение на Волге».

В мероприятии приняли участие школьники 3 класса, преподавателя Геровской Елены Александровны.

Учащимся школы №1 было рассказано о битве под Сталинградом, в доступной для младших школьников форме. На уроке были прочитаны отрывки из книги В. Богомолова «За оборону Сталинграда», стихи нашего волгоградского поэта В. Мавродиева из его книги «Не продавайте ордена: стихи посвящённые юным землякам».

Патриотический урок сопровождался показом слайдов. Дети очень внимательно слушали, отвечали на поставленные вопросы, рассказывали о своих дедушках-ветеранах войны. В ходе мероприятия, ведущая, Сазыкина Екатерина Павловна, обратила внимание на специально подготовленную выставку «Великое сражение на Волге».

На мероприятии присутствовало 25 человек.


19 ноября– день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. К этому знаменательному событию, в библиотеке состоялся патриотический вечер «За Сталинград, за Волгу, за русскую землю», для учащихся 8 «Б» класса Ленинской средней школы №1. Подготовили и провели вечер: Васькина Лариса Анатольевна и Сашкина Людмила Анатольевна.

Вечер прошёл в стенах библиотеки и сопровождался патриотической атмосферой, создаваемой соответствующими выставками и музыкой.

На обозрение была представлена выставка конкурсных работ, разных лет, из архива библиотеки. Ребят из кадетского класса, заинтересовала книжная выставка: «СТАЛИНГРАД: вехи победы».

Мультимедийная презентация, сопровождающая вечер, включала в себя более 30 иллюстраций, информационных слайдов и плакатов.

Интеллектуальный турнир завершил вечер вопросами, об этапах Сталинградской битвы.

На мероприятии присутствовало 30 человек.


20 ноября, в детской библиотеке, прошёл героико – патриотический час: «200 дней и ночей». К заочной экскурсии была оформлена выставка, «Великое сражение на Волге». В мероприятии приняли участие воспитанники танцевального и театрального кружков из Дворца культуры «Октябрь», сопровождаемые Лемякиной Светланой Александровной.

Началом встречи была экскурсия по книге В. Богомолова «За оборону Сталинграда». На некоторых эпизодах книги, главный библиотекарь детской библиотеки: Сазыкина Екатерина Павловна сделала остановки и рассказала о героях битвы под Сталинградом, о тех кто боролся с фашистскими захватчиками за город на Волге и победил врага. Экскурсия сопровождалась показом слайдов и была проиллюстрирована зарисовками художника К. И. Финогенова, который с декабря 1942 года по февраль 1943 года находился в войсках Сталинградского фронта.

Ребята активно делились своими знаниями по истории Сталинградской битвы.

Многие после мероприятия захотели прочитать книгу Владимира Богомолова «За оборону Сталинграда».

В ходе мероприятия звучали замечательные стихи Волгоградского поэта Владимира Мавродиева, из его книги «Не продавайте ордена».

На мероприятии присутствовало 27 человек.


20 ноября ребята из 7 класса, 3 школы побывали на читательской конференции по книге Дроботова Виктора Николаевича «Босоногий гарнизон». Мероприятие сопровождалось электронной фото галереей и выставкой книг: «Героям бессмертия». Подготовили и провели его главный библиотекарь детской библиотеки: Сазыкина Екатерина Павловна, и библиотекарь: Злыднева Олеся Витальевна.

Познакомившись с биографией Дроботова, участники конференции узнали, что подвигло писателя к написанию книги о ребятах. И какие памятники героям – «Юным бойцам «Босоногого гарнизона», расстрелянным фашистами 7 ноября 1942 года» и памятные места существуют в наше время. Затем ведущими было задано ряд вопросов по прочитанной книге. Ребята высказали своё мнение по таким вопросам как например: «Зачем ребята отправились в разведку»,«Как вы думаете, совершили ли они подвиг», «Смогли бы вы поступить также?». Ребята живо отвечали на поставленные вопросы. У каждого было своё мнение, каждый спешил высказаться. Как же были расстроены ребята, которые не успели прочесть эту документальную повесть! Они изъявили желание сразу же взять её в библиотеке и прочитать.

На мероприятии присутствовало 25 человек.

Сообщение подготовила:

методист отдела инновационно-методической деятельности и библиотечного маркетинга

Бревнова Е. В.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 5458 | Добавил: bibliograf | Теги: мероприятие, библиотека, Сталинград, Методист, Ленинск, Патриотизм, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий


Архив записей

Наш опрос
Сколько Вам лет
Всего ответов: 32

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Приветствую Вас Гость RSS

    Официальный сай МБУК "Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека" 2024 г...