Пятница, 19.04.2024, 11:58
Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Обьявления [47]
Мероприятия [111]
Акции и конкурсы [31]
Поздравления [8]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Праздники России
Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Работа по профилактике СПИДа за 2012 год
10:04
Работа по профилактике СПИДа за 2012 год

МБУК «Ленинская МЦРБ».

Работа  по профилактике СПИДа за 2011-2012 год. 

Статус библиотеки не позволяет проводить тренинги и  психологические исследования для выявления степени риска заболевания ВИЧ. Но мы можем помочь в пропаганде здорового образа жизни.

Цель предлагаемых занятий, содействие в развитии такого вида поведения, с помощью которого можно избежать заражения ВИЧ-инфекцией и  развитие  у молодёжи и подростков стремления к принятию ответственности за свои поступки.

1.       В 2012 году работники МБУК «Ленинская МЦРБ»  приняли участие в областном конкурсе пособий  по здоровому образу жизни «Время жить». Отдел обслуживания подготовил пособие «Я выбираю жизнь». В него вошли лучшие методические материалы, разработанные сотрудниками библиотеки.

В пособии были представлены лучшие сценарии по здоровому образу жизни, по которым были проведены многочисленные мероприятия в училище и в школах города.

Педагоги не раз обращались с повторными заявками на проведение понравившихся мероприятий, для других аудиторий.

Все беседы на тему здорового образа жизни, сопровождались дискуссиями, обсуждением. Для формирования положительного образа партнёра, проводились опросы с такими, например вопросами: «Идеальный образ девушки», или «Идеальный образ мужчины». Ответы вслух формируют всеобщее мнение.

Популярны задания для обсуждения: «Вспомните случаи из жизни, когда вам трудно было принять решение. Какие решения вы в результате приняли: ответственное, или нет?»; «По каким критериям вы отличаете ответственное поведение, от безответственного?»

Мероприятия о здоровом образе жизни сопровождались мультимедийными презентациями. В конце или по ходу мероприятия раздавались информационные листовки «Как говорить нет» В листовках, молодёжь и подростки увидели информацию о социальных службах и телефоны доверия, которые заставили поверить в реальность существующей опасности.

В деловой игре «Суд над наркотиками» – проходила в виде инсценировки судебного процесса. Цель игры: сформировать общественное отношение к употреблению наркотиков.

Эффективность мероприятий была достигнута. Это прослеживалось в поведении во время бесед, уроков здоровья и других массовых мероприятий. Каждому подростку была дана возможность участвовать во всех предлагаемых формах: дискуссиях, анкетировании, опросах.

Показатель активности – большое количество вопросов заданных подростками во время мероприятия. Опрос мнения группы до и после беседы, голосованием показал положительный результат. Проведённые в библиотеке мероприятия заставили задуматься о нормах поведения на улице и в кругу друзей. Ответы после бесед были более осмысленные, обдуманные в отношении  поведения.

Оставленная информация в виде буклетов, листовок, информационных листов, визиток, продлило эффект от мероприятия. Так как материалы были принесены домой, и ещё раз была обсуждена эта тема с родителями и друзьями.

2.     В 2012 году, была подготовлена электронная мультимедийная презентация «Зачем планету губит СПИД?» Цель презентации сформировать  представление о том, что употребление алкоголя ведёт к асоциальному поведению, а употребление наркотиков – самая очевидная угроза ВИЧ – инфицирования. Множество шокирующих слайдов заставило задуматься о неизбежности страшного конца жизни, при употреблении наркотиков, алкоголя, и ведения асоциального образа жизни. Показ презентации был рассчитан на переосмысление ответственности за свои действия. Цель была достигнута, так как ребята долго обсуждали увиденное, задавали многочисленные вопросы.

3.     Также был проведен импровизированный круглый стол «За здоровый образ жизни», с участием психолога областной библиотеки для молодёжи Шевченко Н.Н., которая провела групповую психологическую консультацию «Формирование здорового образа жизни». На встрече поднимались вопросы работы библиотек Ленинского района в рамках областной программы «Здоровое поколение Волгоградской области», пропаганды здорового образа жизни среди детей и подростков.

4.     Большой интерес у читателей вызвала выставка – размышление «Всё в твоих руках», подготовленная к международному дню борьбы со СПИДом, в отделе обслуживания пользователей. На выставке были представлены:

·          Молодёжные журналы;

·    Книги, например: «Здоровье. Профилактика Вич-инфекции у подростков»; «СПИД – загадка века», автора Шевелёва А. ; «СПИД» авторов Покрвского  В. И. и Покровского В. В. и другие.

·         Журнал «зона риска» за прошлые года и новые.

На падающих листах были напечатаны призывы о помощи, для того чтобы обратить внимание читателей к этой проблеме, такие например как: «Помогите защититься от СПИДа»; «Спасите планету от СПИДа»; «Осторожно СПИД» и другие. Цель выставки привлечь внимание к литературе об опасности заражения СПИДом. Цель была достигнута: большой популярностью пользовался журнал, подаренный издательством «ИЗДАТЕЛЬ», на творческой встрече с редакторами СМИ: «Зона риска». После обзоров литературы и бесед у выставки, с группами читателей, было взято большое колличество  журналов из читального зала. Остальные изъявили желание взять журналы, когда они поступят в отдел обслуживания пользователей.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 2992 | Добавил: bibliograf | Теги: библиотека, ВИЧ, пофилактика, Литература, анкетирование, Мероприятия, помощ, образ, беседа, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий


Архив записей

Наш опрос
Сколько Вам лет
Всего ответов: 32

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Приветствую Вас Гость RSS

    Официальный сай МБУК "Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека" 2024 г...