Пятница, 26.04.2024, 13:56
Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Обьявления [47]
Мероприятия [111]
Акции и конкурсы [31]
Поздравления [8]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Праздники России
Главная » 2016 » Октябрь » 19 » «Россыпь талантов родного края»
16:17
«Россыпь талантов родного края»

      Книги поэтов-земляков всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах.

В центральной районной библиотеке  19 октября  прошли первые поэтические чтения «Земли моей поэтов голоса». Они были посвящены презентации двух поэтических сборников поэтов-земляков: Кузиной Сонии Аминовны и  Кувакиной Аллы Константиновны.

Алла Кувакина далеко не новичок в поэтическом деле. В свет вышла четвёртая книга стихов. Посвящена она её второй малой Родине заволжскому селу Покровка. На этой встрече Алла Константиновна рассказала о себе, своём творчестве, прочитала свои любимые стихи. Началом издания своих сборников она считает, что обязана нашему поэту-земляку В. Паршину. Именно он почувствовал как в её стихах «просто и понятно говорится о главном: о любви и дружбе, о природе и бережном к ней отношении, о человеческих страданиях и счастье». Очень тепло и душевно говорила о ней сотрудник районного совета ветеранов Горемыкина Т.П., которая присутствовала на этой встрече.

А вот сборник стихов Сонии Кузиной  «Моих мыслей островок» - первый у автора. В книгу вошли стихи, написанные в разные годы. В предисловии своего сборника она написала: «Я – обычная женщина, как тысячи других. Мы все друг на друга чем-то похожи. Но как бы ни были похожи наши судьбы, каждая из нас по - своему прекрасна. И в каждой из нас есть что-то неповторимое, неземное. Ведь мы - женщины!» Она рассказала о своей семье, и что её побудило написать первые стихи, о том, что любовь к литературе ей привил отец, ему то и был посвящён этот сборник.

Произведения Сонии Аминовны всегда окрашены эмоциями,  они умеют вызывать у читателя сопричастность. Есть в ее строках и налёт печали, но чаще она светла, как лёгкая осенняя паутинка. Эти стихи  о любви, новых встречах и открытиях, о сожалениях и разлуке, осмыслении добра и зла. Стихи  С. Кузиной  читали её коллеги и друзья: Засимова Г. В., Никифорова С. А., Абайдуллина А. Б.

Замечено, что чем больше и разнообразней круг знаний у человека о своей малой Родине, особенно у подрастающего поколения, тем больше вероятность, что место рождения станет для него действительно самым родным, любимым и незабываемым. На встречу с поэтами пришли ребята, учащиеся городской школы № 3 под руководством учителя русского языка и литературы Шуваевой Ю. З. Наши ребята – талантливая  молодежь, увлекающиеся литературным творчеством. Поэты пообщались с ребятами, ответили на вопросы.

О таланте Сонии Аминовны Кузиной и Аллы Константиновны Кувакиной можно говорить бесконечно настолько, созданные ими произведения близки и созвучны душе. Их стихи обладают удивительным свойством: к ним возвращаешься снова и снова, с удовольствием перечитываешь, каждый раз восхищаясь неподражаемостью и роскошью мастерского слога, и… всегда с замиранием сердца ждешь новых встреч с Поэтом.

Надеемся, что подобные встречи станут в нашей библиотеке традиционными.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 557 | Добавил: bibliograf | Теги: презентация поэтических сборников в, литературная гостиная, поэты-земляки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий


Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Приветствую Вас Гость RSS

    Официальный сай МБУК "Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека" 2024 г...