Среда, 24.04.2024, 05:57
Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Обьявления [47]
Мероприятия [111]
Акции и конкурсы [31]
Поздравления [8]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Праздники России
Главная » 2016 » Февраль » 17 » «Сталинградской победы немеркнущий свет»
15:50
«Сталинградской победы немеркнущий свет»

       Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях, об атаках под шквалом вражеского огня мы можем судить по кинофильмам, книгам. А еще о войне нам может рассказать изобразительное искусство.

На первый взгляд может показаться удивительным, что в годы войны художественная жизнь страны не только не стихла, а, наоборот, активизировалась. Были мнения, что художнику во время войны нечего делать, что надо воевать, а не писать. Но таких людей было мало. В основном, художники были настроены так, чтобы воевать, если нужно – с оружием на фронте, а если нужно – оружием искусства. Творчество в условиях голода и лишений, под снарядами и бомбами было тоже великим подвигом.

        Около 900 художников были призваны в армию. Они не только сражались с оружием в руках, но и работали во фронтовой печати, создавали листовки, плакаты, фронтовые зарисовки. Некоторые после войны по зарисовкам создавали картины.

        Великий подвиг сталинградцев будет всегда вдохновлять современных художников. 2016 год юбилейный для многих волгоградских живописцев. 70 -летие отмечает В. Т. Коваленко и Г. Ф. Зотов. 55 лет исполняется А. П. Выстропову. Прокопенко А. А. исполнилось бы 90 лет, 100-летие отметила бы Черникова Н. Е.

       Исторический вернисаж «Сталинградской победы немеркнущий свет» посетили учащиеся восьмых классов Ленинской средней школы №3 с классными руководителями Смутневой Г.М. и Шуваевой Ю.З. Ребята познакомились с картинами художников юбиляров.

      Дети войны. Страшное и трагичное сочетание. Картины «Дети войны» Черниковой Н. Е. и «У родного порога» Прокопенко А. А. никого не оставили равнодушным. Усилило восприятие просмотр видеоролика «Дети Сталинграда».

      70 лет прошло с той поры, как закончилась война, но память о тех событиях живет в наших сердцах. В наше время находятся новые возможности изобразить события Великой Отечественной войны. Вместе с талантливой художницей Ксенией Симоновой, сочетающей самые неожиданные средства выразительности, ребята увидели события Великой Отечественной войны по-новому с помощью песочного шоу «Реквием на песке».

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 487 | Добавил: bibliograf | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий


Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Приветствую Вас Гость RSS

    Официальный сай МБУК "Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека" 2024 г...