Суббота, 27.04.2024, 00:17
Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Обьявления [47]
Мероприятия [111]
Акции и конкурсы [31]
Поздравления [8]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Праздники России
Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Великая Заступница России
08:36
Великая Заступница России

4 ноября Россияне отмечают праздник – «День народного единства» именно в этот день еще в далеком 1612 году наши предки освободили Москву от польско-литовских интервентов. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник.

Сейчас, в память освобождения Москвы от поляков, 4 ноября, установлено празднование Казанской Божией Матери. Вся страна прославляет, один из самых любимых на Руси, Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени.

Русский народ свято чтит свои обычаи. В этот день всегда проводились народные гулянья, пляски, веселье, песни под гармонь, пирушки, гадания на женихов. Эти традиции отразились в поговорках, присказках, приметах русского народа, которые сохранились и до наших дней.

В преддверии праздника, в центре по работе с подростками и молодежью «Выбор», прошел час духовности: «Великая заступница России», на котором ребята узнали историю возникновения этого праздника. Началось мероприятие с демонстрации видеосюжета «Царица небесная», рассказывающего о чудесном обретении иконы Казанской Божьей Матери в Казани. За помощью к иконе обращались и обращаются не только простые люди, но и князья, цари, правители государства Российского. Перед ней молились накануне решающих боев многие великие военачальники и полководцы, а во время Великой Отечественной войны к ней за помощью обращался маршал Г. Жуков.

С особой душевностью прозвучало стихотворение нашей коллеги и землячки Людмилы Николаевны Зиневич «Божья Матерь, помоги России…»

Большое эмоциональное волнение вызвала у ребят демонстрация медиапрезентации «Чудесный образ», в сопровождении песни «Царица небесная» в исполнении Ю. Славянской.

Час духовности: «Великая заступница России» направлен на сохранение и соблюдение русской народной культуры, духовно-нравственное воспитание молодежи, уважение к национальным традициям. А для ребят других национальностей и вероисповедания это мероприятие позволило больше узнать о культуре русского народа.




Категория: Мероприятия | Просмотров: 740 | Добавил: bibliograf | Теги: библиотека, духовность, Волгоградская область, воспитание, Ленинск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий


Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Приветствую Вас Гость RSS

    Официальный сай МБУК "Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека" 2024 г...